четверг, 28 октября 2010 г.

Школа №1-"живая легенда"

Каждое село,  а тем более старое как Дергачи, имеет много интересного в своем прошлом. В нашей школе существует краеведческий музей, в котором ученики с удовольствием занимаются краеведческой работой. История нашего села богата событиями. Возникло оно ещё в XVIII веке, но поселения людей на территории нашего села возникли ещё раньше.
Самая бурная жизнь поселка начинается с середины XIX века, когда была построена железная дорога «Саратов- Уральск».
Известный русский писатель Л.Н. Толстой в своем  рассказе «За что?» так описывает Дергачи «К вечеру приехали в большое село Дергачи…..».
Из всех известных и памятных мест села для меня самым примечательным является наша школа, расположенная в центре Дергачей. Эта школа – живая легенда. В ней работали и учились многие выдающиеся люди области и страны. В нашем районом музее имеются документальные свидетельства того, что у истоков развития школьного образования в нашем районе стояла династия Кряжимских. Основателем этой династии был священник Михаило Архангелького храма- Яков Алексеевич Кряжимский. Под его руководством в районе было создано несколько церковно-приходских школ. Все его дети были священниками или учителями.  Самым известным представителем этой династии была его племянница - Александра Стефановна Кряжимская – учительница, которая работала в довоенное время.

1 комментарий:

  1. Очень интересно было прочитать о Дегачах. Правда что Дергачи раньше назывались Сергач? В учебнике краеведения для 5 класса есть легенда "Медвежий парад" мы с детьми сделали мультфильм по ней

    ОтветитьУдалить